ИНО-Центр ИНО-Центр
поиск контакты обратная связь




Программа исследовательских стипендий Карнеги

Для ученых и исследователей в гуманитарных дисциплинах из отдельных регионов Российской Федерации


Программа администрируется Национальным Советом евразийских и восточно-европейских исследований (NCEEER) (США) и Американскими Советами по международному образованию (ACTR/ACCELS) (США). Грант на проведение данной программы предоставлен корпорацией Карнеги в Нью-Йорке (США).

Крайний срок подачи заявок: 30 сентября 2005 г. (начало программы  январь 2006 г.)

Краткое описание программы:

Программа Карнеги поддерживает проекты ученых-гуманитариев и позволяет им провести исследования в одном из американских университетов. Участники программы отбираются на конкурсной основе, и им дается возможность в течение 4 месяцев работать в библиотеках и научных центрах американских университетов.

Участникам программы предоставляется билет в оба конца (от своего города до американского университета), предпрограммный ориентационный семинар в Москве и/или Вашингтоне, научный руководитель в университете, ежемесячная стипендия, единовременное пособие, медицинская страховка, полис страхования жизни, доступ к библиотекам и архивам, финансирование из фонда профессионального развития, по необходимости месячный курс английского языка перед поездкой в США, возможность участия в различных мероприятиях по окончании программы Карнеги в качестве выпускника.

Следующие критерии являются обязательными для участия в программе:

  1. Российское гражданство и проживание в городах Владивосток, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Калининград, Новгород, Ростов-на-Дону, Саратов, Томск и соответсвующих регионах.
    Если кандидат участвует в работе одного из МИОНов и является грантополучателем ИНО-Центра, то место проживания не имеет значения.
  2. Тема исследования и заявки, соотносящаяся с темой, по которой работает МИОН соответствующего региона:

    Дальневосточный МИОН (г. Владивосток):
    • «Россия и АТР: всеобъемлющая безопасность, конфликты и сотрудничество в ХХI веке»;
    Воронежский МИОН (г. Воронеж):
    • «Диалог и преемственность культур в современном обществе»;
    Уральский МИОН (г. Екатеринбург):
    • «Толерантность в современной цивилизации»;
    Иркутский МИОН (г. Иркутск):
    • «Сибирь и Россия в мире: вызовы стратегиям развития»;
    Балтийский МИОН (г. Калининград):
    • «Россия и Европа: прошлое, настоящее , будущее»;
    Новгородский МИОН (г. Новгород):
    • «Российские государство, общество, личность в аспекте бытия и динамики ценностей культуры»;
    Ростовский МИОН (г. Ростов-на-Дону):
    • «Проблемы модернизации России»;
    Саратовский МИОН (г. Саратов):
    • «Феноменология власти в России: государство, общество и индивидуальная судьба»;
    Томский МИОН (г. Томск):
    • «Евроазиатский фронтир: межкультурное сообщество и система коммуникаций».
  3. Последний год обучения в аспирантуре, или начальный этап преподавательской и исследовательской работы в вузе, или значительный опыт научной работы, но отсутствие возможности работать в американских университетах в предыдущие годы.
  4. Уровень письменного и устного английского языка, достаточный для проведения независимого исследования и общения со своими коллегами в США.
  5. Публикации по своей тематике. Аспиранты могут указывать выступления на конференциях.
  6. Способность получить и поддерживать статус американской визы J-1.

За дополнительной информацией обращайтесь по адресу:

NCEEER/ACTR: 119049, г. Москва, Ленинский проспект, Ком. 526, дом 2 (а/я 1)

Эл.адрес:

Web: www.nceeer.org

© АНО ИНО-ЦЕНТР

E-mail:
Тел.: (495) 621-2065, 621-8257
Факс: (495) 628-7943

Адрес: Москва, Большой Козловский переулок, 13/17

Дизайн и разработка ©«Web-Мастерская»

english version